// ikonka tvitera

ТАРИФЫ НА ЖКУ

КАКИЕ УСЛУГИ ПОДОРОЖАЛИ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

Распоряжением Правительства РФ от 1 ноября 2014 года № 2222-р были утверждены индексы изменения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданами. В среднем по Республике Дагестан на 2015 год определен рост на 8,3 процентов, в распоряжении также оговорены и предельно допустимые отклонения от величины указанных индексов по отдельным муниципальным образованиям в размере 2,0 процентов.

В среднем рост тарифов на ЖКУ в нашем городе, по информации главного экономиста МБУ «УЖКХ»           г. Избербаша Заиры Хасаевой, составил 6,5 %. Больше всего для населения подорожали услуги электроснабжения (8,3 %) и водоотведения (7,9 %). Размер платы за отопление с 1 июля текущего года вырос на 6,2 %, холодное водоснабжение – 5,2 %, термальную воду – 4,7 %. Тариф на вывоз мусора и нечистот остался без изменения. Таким образом, рост тарифов на коммунальные услуги в нашем городе не превысил установленных РСТ ограничений.

Вместе с тем, следует отметить, что качество коммунальных услуг все еще оставляет желать лучшего. К сожалению, оно не растет вслед за подорожанием услуг, а иногда даже ухудшается. В некоторых районах напряжение в электросети не достигает положенных 220 Вт, батареи в многоквартирных домах в зимние месяцы не нагреваются до нужной температуры, а питьевая вода в кранах идет мутная. Понятно, что предприятия ЖКХ тоже несут убытки, имеют огромные долги перед поставщиками ресурсов, за которые нужно вовремя рассчитываться, но, тем не менее, нужно улучшать и качество оказываемых населению услуг.

Республиканская служба по тарифам намерена постоянно следить за тем, чтобы тарифы на ЖКУ не были увеличены выше установленных ограничений. РСТ будет регулярно проводить ревизионные проверки и незамедлительно реагировать даже на самые незначительные нарушения. Результаты мониторинга будут направлены в Федеральную службу по тарифам России и Министерство регионального развития РФ.

ПОИСК ПО САЙТУ...

Март 2021