// ikonka tvitera

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОМ БАНКЕ ДАННЫХ О ДЕТЯХ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

С 01 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2019 № 319-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации  и Федеральный закон «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» (далее- Закон).

Изменения коснулись учёта в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, сведений о гражданах, лишённых родительских прав или ограниченных в родительских правах, отстранённых от обязанностей опекуна, (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине.

Помимо этого Законом скорректирован состав сведений о перечисленных выше лицах, порядок внесения этих сведений в банк данных и прекращения учёта в банке данных, а также порядок использования таких сведений.

Кроме того законодательно определено, что гражданам, лишенным родительских прав или ограниченным в родительских правах, отстраненным от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, бывшим усыновителям, если усыновление отменено судом по их вине, не может предоставляться доступ к конфиденциальной информации о детях, оставшихся без попечения родителей.

Изменениям подверглись также и положения Семейного кодекса РФ, в соответствии с которыми на суд дополнительно возложена обязанность по направлению выписок из состоявшихся решений о лишении (ограничении) родительских прав, восстановлении в родительских правах, отмене ограничения родительских прав, отмене усыновления, не только в орган записи  актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, но также в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения для включения информации в государственный банк данных о детях.

Помощник прокурора г. Избербаша

юрист 3 класса                                                                                    Х.М. Саидова

Март 2020