«Я создатель истории государства!»

Жизнь отдела, Объявления

«Я создатель истории государства!»

Обращение к физическим и юридическим лицам о передаче в архив документов личного происхождения

Уважаемы жители города Избербаш!

Формирование Архивного фонда городского округа «город Избербаш» документами личного происхождения – одно из приоритетных направлений деятельности Архивного отдела.

Интерес к этой категории документов историков и архивистов растет с каждым годом и обусловлен тем, что значительная часть Архивного фонда отражает официальную часть функционирования организаций различных форм собственности, в ней не находят всестороннего отражения многие события и факты общественной жизни страны и регионов, представляющие интерес для истории. Восполнить «пробелы» архивных документов организаций помогают личные архивы граждан, в которых наиболее полно отражен внутренний мир и быт людей, личностная оценка происходящих событий.

Уникальность этой категории документов заключается также в разнообразии видов и разновидностей документов, носителей информации (бумага, ткань, магнитные носители, спецносители для кино-видео-фоно-фотодокументов).

Понятие «документы личного происхождения» означает совокупность документов и материалов, возникших в результате жизни и деятельности частного лица (владельца личного архива, фондообразователя), членов его семьи, рода, а также документов, собранных ими, полученными в дар и по наследству.

Человек и его жизнь, запечатленная в документах, представляет интерес для потомков. Уже безвозвратно утрачены для общества личные документы многих современников и участников первой мировой войны, революционных событий, архивы людей, подвергшихся репрессиям. Мы продолжаем терять документальные свидетельства поколения эпохи государственного строительства республики, вписавшего победные и трагические страницы в историю страны.

Именно поэтому администрация Городского округа «город Избербаш» начинает работу по пополнению архивного фонда города Избербаш разнообразными личными документами.

Объявлена акция «Я – создатель истории государства». Цель акции – обогащение информационных ресурсов муниципальных образований документами граждан.

Почти в каждой семье сохранились документы предшествующих поколений, к которым бережно и с трепетом прикасаются руки: пожелтевшие фотографии, семейная переписка, рукописи воспоминаний, заявления, автобиографии, удостоверения, наградные листы, документы об образовании и т.п. Хорошо, если к сохранению этих реликвий относятся внимательно. Но случается, что люди, не придавая значения их ценности, хранят документы в неприспособленных для этого местах, а иногда и уничтожают. В результате теряется то, что восполнить уже невозможно, исчезает культура, традиция, сама потребность сохранения и ведения личных архивов.

Один из способов сохранения документов для потомков – передача их на государственное хранение в архив. Это могут быть как оригиналы, так и копии документов.

В  архивном отделе городского округа «город Избербаш» созданы все условия для обеспечения сохранности документов. Владельцы документов при подписании соглашения о передаче их на государственное хранение, оговаривают условия использования информации.

Адаева Эвелина Шагабудиновна,

Начальник архивного отдела администрации

городского округа «город Избербаш»

Гид по городу Гид по городу Виртуальная приемная Виртуальная приемная Республика Дагестан батальон Каспий