Информация

В целях реализации комплексного подхода к оказанию помощи гражданам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, МЧС России выступило с инициативой по установлению дополнительных мер поддержки в части предоставления социальных гарантий.
    В рамках проводимой работы принят Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. №134-ФЗ «О внесении изменений в статью 61-1 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», которым предусматривается право гражданина при возникновении ЧС федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального или муниципального характера обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода по ипотечному договору, предусматривающего приостановление исполнения гражданином своих обязательств, либо уменьшения размера платежей, при установлении фактов проживания гражданина в жилом помещении, находящемся в зоне ЧС, нарушения условий его жизнедеятельности и утраты им имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации.
Отдел ГО, ЧС и мобилизационной работы администрации городского округа «город Избербаш»