О внесении изменений в «ГОСТ 8.579-2019. Межгосударственный стандарт. Государственная система обеспечения единства измерений»

Информация до 31.12.2022 года находятся здесь

13.12.2023

Министерство промышленности и торговли Республики Дагестан доводит до сведения информацию о внесении изменений в «ГОСТ 8.579-2019. Межгосударственный стандарт. Государственная система обеспечения единства измерений» (далее - ГОСТ). Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте», которые требуют от производителей продуктов питания, использовать фиксированные значения объема фасовки.
Данные поправки внесены в целях исключения случаев уменьшения объемов продуктов без снижения или повышения их стоимости.
По новому ГОСТу производителям продуктов запрещено уменьшать объем фасованных товаров первой необходимости с 1 ноября 2023 года для таких продуктов, как подсолнечное и сливочное масло, вермишель, сахар, соль, мука, рис, пшено, черный чай и другие товары.
Нарушение изготовителем (исполнителем) или продавцом новых требований влечет за собой наступление административной ответственности по статье 14.43 КоАП РФ.
В зависимости от наступивших последствий и количества правонарушений может быть назначен штраф от 100 000 до 1 000 000 рублей, либо административное приостановление деятельности до 90 суток с конфискацией предметов административного правонарушения.
Что делать, если потребитель обнаружит на полках какого-либо магазина товар, не соответствующий ГОСТу.
- зафиксировать фасовку товара, при помощи фото или видеосъемки,
- зафиксировать дату изготовления, его стоимость, а также дату обнаружения,
- отправить Обращение в интернет-приемную Генпрокуратуры о нарушении.
После проверки информации сотрудники надзорного органа проведут комплекс мер и вынесут процессуальное решение в отношении нарушителя. О проведенной проверке сообщат заявителю.

Гид по городу Гид по городу Виртуальная приемная Виртуальная приемная Республика Дагестан батальон Каспий